Menú

Los 9 Mejores Abogados Laborales en El Paso, TX

En El Paso, casi todas las firmas que llevan casos de trabajo representan a empleados: despidos por represalia, discriminación, acoso sexual, horas extra sin pagar o represalias por pedir compensación al trabajador. Unas pocas defienden a empresas, y varias atienden también casos en Nuevo México.

Esta guía reúne abogados laborales revisados en sus propios sitios web. De cada uno contamos qué casos lleva, a quién representa, si alguno de sus abogados está certificado en derecho laboral, si atiende en español y cómo cobra cuando lo explica.

Cómo elegimos y ordenamos

El orden de esta guía de abogados laborales en El Paso es editorial: combina la reputación de cada negocio, que cualquiera puede contrastar en internet, con su especialización y la información que da sobre su trabajo.

Nadie paga por entrar en la guía. Los negocios que ya están en ella pueden contratar más visibilidad, y se señala siempre.

Top 3Ranking completoMapaCómo decidir

Las 9 opciones, una a una

Davie & Valdez, El Paso#1
Lo que destaca
  • Abogado certificado en derecho laboral

  • Contratistas mal clasificados

  • Oficina también en Santa Fe

Davie & Valdez

4,975 opiniones

Abierto 24 horas

1801 N Stanton St, El Paso, TX 79902, Estados Unidos
Encaja con
Salarios, horas extra y discriminación

Su fuerte es la amplitud: cubre casi todos los problemas que un empleado puede tener con su patrón, de salarios sin pagar a despidos por represalia. Roger C. Davie está certificado en derecho laboral por el Texas Board of Legal Specialization, y John P. Valdez tiene licencia en Texas y Nuevo México desde 2004. La firma lleva discriminación, acoso, horas extra, quejas ante la EEOC y lesiones graves en el trabajo. La primera consulta es gratuita y solo cobra si obtiene una compensación.

Baeza Law Firm, El Paso#2
Lo que destaca
  • Abogado que habla español

  • Prácticas en la EEOC

  • Lesiones en empresas sin seguro

Baeza Law Firm

4,844 opiniones
2900 Pershing Dr Ste. H, El Paso, TX 79903, Estados Unidos
Encaja con
Atención directa en español

Una buena opción para quien quiere tratar su caso en español con el propio abogado. Jonathan L. R. Baeza habla inglés y español, tiene licencia en Texas y Nuevo México e hizo prácticas en la EEOC durante sus estudios de derecho. La firma lleva discriminación por embarazo, raza, religión, edad o discapacidad, acoso sexual, despidos por represalia y represalias por reclamar compensación al trabajador. La consulta inicial es gratuita.

Brett Duke Employment Law, El Paso#3
Lo que destaca
  • Solo representa a empleados

  • Licencia en Texas y Nuevo México

  • Honorarios solo si gana

Brett Duke Employment Law

4,840 opiniones
6350 Escondido Dr Ste A14, El Paso, TX 79912, Estados Unidos
Encaja con
Despidos por represalia o discriminación

Su terreno son los despidos que la ley prohíbe: represalias, discriminación, acoso sexual y denuncias de irregularidades. Brett Duke representa solo a empleados, ejerce desde hace más de 27 años y tiene licencia en Texas y Nuevo México. En Texas acepta únicamente casos del condado de El Paso, mientras que en Nuevo México atiende todo el estado. La revisión inicial del caso es gratuita y los honorarios se cobran solo si gana, aunque el cliente puede responder por los gastos del proceso.

John A. Wenke, El Paso#4
Lo que destaca
  • Ejerce desde 1993

  • Apelaciones ante el servicio civil

  • Revisión de acuerdos de indemnización

John A. Wenke

4,837 opiniones
501 E California Ave, El Paso, TX 79902, Estados Unidos
Encaja con
Empleados públicos y quejas ante la EEOC

Encaja con empleados públicos y privados, porque además de demandas lleva audiencias de quejas internas, apelaciones ante el servicio civil, mediaciones y arbitrajes. John A. Wenke ejerce desde 1993 y antes fue fiscal estatal. Trata casos de discriminación, acoso sexual, represalias, degradaciones, ascensos negados y despidos injustificados. Representa a trabajadores en Texas y Nuevo México, de Las Cruces y Alamogordo a Pecos, Alpine y Del Rio, y su web tiene una sección en español.

Daniel S. González Law Firm, El Paso#5
Lo que destaca
  • Abogado y mediador bilingüe

  • Miembro de NELA

  • Servicio de mediación propio

Daniel S. González Law Firm

4,937 opiniones
909 E Rio Grande Ave Second Floor, El Paso, TX 79902, Estados Unidos
Encaja con
Mediación de conflictos laborales

Una opción práctica para quien quiere resolver un conflicto laboral con mediación antes de llegar a juicio. Daniel S. González nació y creció en El Paso, habla inglés y español con fluidez y, además de abogado, es mediador. Lleva despidos injustificados, acoso sexual y casos de derechos civiles, y es miembro de la National Employment Lawyers Association, que agrupa a abogados de trabajadores. La oficina está en East Rio Grande Avenue, cerca del centro.

Scherr Legate, El Paso#6
Lo que destaca
  • Lesiones laborales y empleo en una firma

  • Oficina afiliada en Las Cruces

  • Web en español

Scherr Legate

4,690 opiniones
420 E San Antonio Ave 2nd Floor, El Paso, TX 79901, Estados Unidos
Encaja con
Despidos tras un accidente de trabajo

Encaja con quien perdió el trabajo después de un accidente laboral o de pedir compensación, porque la firma combina lesiones graves y derecho laboral. Representa a empleados en casos de discriminación, despido injustificado y represalias por reclamar compensación al trabajador. Su parte de lesiones cubre accidentes en obras, zanjas, montacargas, electrocuciones y campos petroleros. Tiene oficina en East San Antonio Avenue, en el centro, y otra afiliada en Las Cruces. Su web tiene versión en español y ofrece consulta gratuita.

Martinez & Martinez Law Firm, El Paso#7
Lo que destaca
  • Abogado certificado en derecho laboral

  • Habla español con fluidez

  • Árbitro laboral de la AAA

Martinez & Martinez Law Firm

4,231 opiniones
2110 Yandell Dr, El Paso, TX 79903, Estados Unidos
Encaja con
Horas extra y salarios

Conviene a trabajadores con reclamos de horas extra o salarios, uno de los ejes del despacho junto con los despidos ilegales. Raymond D. Martinez está certificado en derecho laboral por el Texas Board of Legal Specialization, habla español con fluidez y preside la West Texas Employment Lawyers Association. Antes trabajó en la sección laboral de la oficina legal de la ciudad de Dallas y en el bufete Ford & Harrison. Lleva además licencias FMLA, igualdad salarial y adaptaciones por discapacidad.

Blanco Ordoñez Mata & Wechsler, El Paso#8
Lo que destaca
  • Nueve abogados en la firma

  • Litigios non-subscriber

  • Atiende a distritos escolares

Blanco Ordoñez Mata & Wechsler

4,316 opiniones
5715 Cromo Dr, El Paso, TX 79912, Estados Unidos
Encaja con
Litigios laborales y comerciales

Encaja con quien busca un bufete de litigio que lleve también asuntos laborales, sea particular, empresa o institución pública. Atiende a personas, negocios, distritos escolares y otras entidades de gobierno. Entre sus áreas figuran el derecho laboral, los litigios non-subscriber, ligados a empresas sin seguro de compensación al trabajador, y los pleitos civiles y comerciales. El equipo reúne a nueve abogados, entre ellos Steven J. Blanco, Rodolfo Mata y Elizabeth Wechsler Mata.

Law Office of Diana Macias Valdez, El Paso#9
Lo que destaca
  • Asesoría preventiva a empleadores

  • Auditorías del Departamento de Trabajo

  • Derecho mercantil en el mismo despacho

Law Office of Diana Macias Valdez

3,612 opiniones
5845 Cromo Dr #1, El Paso, TX 79912, Estados Unidos
Encaja con
Empresas y patrones

Es la opción de la lista para dueños de negocio, porque Diana Macias Valdez asesora y defiende a empleadores. Su enfoque es preventivo, con consejo diario sobre problemas de personal para evitar demandas. También acompaña a empresas en auditorías del Departamento de Trabajo de EE. UU. y las representa en litigios laborales en el condado de El Paso. Fuera del área laboral, ayuda con la formación de sociedades, contratos y operaciones de bienes raíces comerciales.

Lo esencial de cada opción

#NegocioNotaOpinionesEncaja con
#1Davie & Valdez 4,975Salarios, horas extra y discriminación
#2Baeza Law Firm 4,844Atención directa en español
#3Brett Duke Employment Law 4,840Despidos por represalia o discriminación
#4John A. Wenke 4,837Empleados públicos y quejas ante la EEOC
#5Daniel S. González Law Firm 4,937Mediación de conflictos laborales
#6Scherr Legate 4,690Despidos tras un accidente de trabajo
#7Martinez & Martinez Law Firm 4,231Horas extra y salarios
#8Blanco Ordoñez Mata & Wechsler 4,316Litigios laborales y comerciales
#9Law Office of Diana Macias Valdez 3,612Empresas y patrones

¿Tienes una empresa?

Añadir o reclamar mi negocio

Mapa de abogados laborales en El Paso

Casi todas las oficinas están en el centro y sus alrededores, de San Antonio Avenue a Pershing Drive, y el resto en el oeste de la ciudad, cerca de Mesa Street.

Servicios habituales

  • Despidos por represaliaDespidos por quejarse, pedir una licencia, denunciar irregularidades o reclamar compensación al trabajador.
  • Discriminación en el trabajoTrato desigual por raza, origen nacional, sexo, embarazo, edad, discapacidad o religión, con quejas ante la EEOC.
  • Acoso sexual y ambiente hostilReclamos por acoso de jefes o compañeros y por un ambiente de trabajo hostil.
  • Salarios y horas extraReclamos por salario mínimo, pagos atrasados, horas extra sin pagar y trabajadores mal clasificados como contratistas.
  • Asesoría a empresasPolíticas de personal, auditorías del Departamento de Trabajo y defensa de patrones en demandas laborales.

Qué mirar al elegir Abogados Laborales en El Paso

  1. Confirme de qué lado estáAlgunas firmas solo representan a trabajadores y otras defienden a empresas. Pregunte desde la primera llamada a quién representa el abogado en asuntos laborales.
  2. Busque la certificación en derecho laboralEl Texas Board of Legal Specialization certifica en Labor and Employment Law a abogados que aprueban un examen y acreditan años de práctica en el área. No es obligatoria, pero indica dedicación.
  3. No deje pasar los plazosEn Texas, una queja por discriminación ante la Comisión de la Fuerza Laboral tiene un plazo de 180 días y ante la EEOC de 300 días desde el hecho. Consulte cuanto antes.
  4. Pregunte cómo cobraMuchos abogados de empleados trabajan por contingencia y cobran un porcentaje solo si recuperan dinero. Pida el porcentaje por escrito y pregunte quién paga los gastos del caso si se pierde.

Dudas frecuentes

¿Cuánto cobra un abogado laboral en El Paso?

Depende de quién lo contrate y del tipo de caso. Los abogados que representan a empleados suelen trabajar por contingencia, con un porcentaje de lo que se recupere, y muchos ofrecen la primera consulta gratis. Las empresas suelen pagar por hora o por asunto. Pida por escrito el porcentaje y quién paga los gastos del juicio.

¿Me pueden despedir sin motivo en Texas?

En general, sí. Texas aplica el empleo a voluntad, conocido como at-will, así que un patrón puede despedir sin dar razones. Lo que no puede es despedir por motivos prohibidos: discriminación, represalia por quejarse o por reclamar compensación al trabajador, por servir como jurado o por negarse a cometer un acto ilegal. En esos casos conviene hablar con un abogado laboral.

¿Qué debo llevar a la primera consulta?

La carta de despido o de renuncia, talones de pago, horarios, el contrato o el manual del empleado, evaluaciones y los correos o mensajes relacionados con el problema. Anote fechas y nombres de testigos. Si ya presentó una queja ante la EEOC o la Comisión de la Fuerza Laboral de Texas, lleve el número de caso.

Guías parecidas