Menú

Los 10 Mejores Instaladores de Paneles Solares en El Paso, TX

En El Paso la oferta va de empresas solo solares con cuadrillas propias a contratistas que suman techos, aire acondicionado o suavizadores de agua. Como el crédito fiscal federal del 30 % ya no aplica a los sistemas del propio dueño instalados después de 2025, el precio real, la garantía y la forma de pago pesan más en la decisión.

Esta guía reúne instaladores de El Paso y Santa Teresa revisados en su propia web. De cada uno explicamos qué instala, qué licencias publica, si trabaja con baterías y qué garantías y financiamiento ofrece.

Cómo elegimos y ordenamos

Antes de ordenar la guía revisamos la trayectoria de cada negocio, lo que dicen de él sus clientes y lo que explica de su trabajo en sus propios canales. El resultado es una selección editorial que actualizamos con frecuencia.

Nadie paga por entrar en la guía. Los negocios que ya están en ella pueden contratar más visibilidad, y se señala siempre.

Top 3Ranking completoMapaCómo decidir

Las 10 opciones, una a una

Sun City Solar Solutions, El Paso#1
Lo que destaca
  • No subcontrata

  • Garantía de 25 años con mano de obra

  • Microinversores en techos con sombra

Sun City Solar Solutions

4,9269 opiniones
12712 Cozy Creek Dr, El Paso, TX 79938, Estados Unidos
Encaja con
Cuadrilla propia de principio a fin

Conviene a quien quiere que la misma cuadrilla diseñe e instale el sistema: la empresa asegura que no subcontrata y que sus técnicos tienen certificación NABCEP. Antes de presupuestar revisa el techo, la sombra, la orientación y las facturas de luz de los últimos 12 meses en una visita gratuita de unos 45 minutos. Usa inversores de cadena en techos sencillos y microinversores en techos con sombra o varias caídas. Una instalación residencial suele quedar lista en un día.

Solar Smart Living, El Paso#2
Lo que destaca
  • En la zona desde 2007

  • Instalador certificado de Tesla

  • Licencias en Texas y Nuevo México

Solar Smart Living

4,8545 opiniones
108 Ray Ward Pl, Santa Teresa, NM 88008, Estados Unidos
Encaja con
Paneles, batería y cargador en un proyecto

Su trayectoria es su principal carta: atiende El Paso y Las Cruces desde 2007 y es una pequeña empresa de veteranos con oficina en Santa Teresa, Nuevo México. Es instalador certificado de Tesla y socio de ChargePoint, así que puede sumar baterías domésticas y cargadores para auto eléctrico al mismo proyecto. Tiene licencia de contratista eléctrico en Texas y en Nuevo México. Encaja con quien quiere resolver paneles, batería y cargador con una sola empresa.

Photon Solar, El Paso#3
Lo que destaca
  • Solar y techos

  • Programa transferible al vender

  • Ayuda con reclamaciones al seguro

Photon Solar

4,986 opiniones
6090 Surety Dr Ste 270, El Paso, TX 79905, Estados Unidos
Encaja con
Paneles y techo nuevo a la vez

Su punto fuerte es combinar paneles y techo: además de instalar energía solar en casas, repara y cambia techos planos, de teja española, de shingle arquitectónico y de metal. Para los techos dañados ofrece ayuda con la reclamación al seguro. Anuncia una garantía de 35 años y un programa transferible: si vende la casa, el nuevo dueño puede asumirlo pagando 250 dólares, sin revisión de crédito. Eso facilita vender una vivienda con paneles bajo contrato.

Sunshine City Solar, El Paso#4
Lo que destaca
  • Licencia TECL publicada

  • Maestro electricista

  • Estimación gratuita

Sunshine City Solar

4,948 opiniones
500 N Oregon St Second Floor, El Paso, TX 79901, Estados Unidos
Encaja con
Empresa local con licencias publicadas

Le sirve a quien quiere tratar con una empresa local pequeña con sus licencias a la vista: Sunshine City Solar publica su licencia de contratista eléctrico TECL 37367 y la de maestro electricista 249433. Fundada por Sam Silerio, instala paneles en casas de El Paso y Las Cruces desde su oficina en North Oregon Street, en el centro. Ofrece estimaciones gratuitas y planes sin pago inicial con una cuota mensual fija.

Clark Energies, El Paso#5
Lo que destaca
  • Evaluación solar gratuita

  • Garantía transferible de piezas y mano de obra

  • Abre los sábados

Clark Energies

4,873 opiniones
500 W Overland Ave Ste 250, El Paso, TX 79901, Estados Unidos
Encaja con
Servicio completo con soporte posterior

Conviene a quien quiere un servicio completo, del estudio inicial a la atención posterior: Clark Energies hace evaluaciones solares gratuitas, gestiona permisos, instala paneles y baterías y ofrece soporte después del proyecto. Tiene oficina en Overland Avenue, en el centro de El Paso, y otra en Coppell, en el área de Dallas. También trabaja techos, inversores y generadores solares. Su garantía cubre piezas y mano de obra y se puede transferir al vender la casa.

TriSMART Solar, El Paso#6
Lo que destaca
  • Licencias en Texas y Nuevo México

  • Baterías de respaldo

  • Presupuesto rápido en línea

TriSMART Solar

4,6126 opiniones
522 W San Francisco Ave, El Paso, TX 79901, Estados Unidos
Encaja con
Empresa solar regional con oficina local

Encaja con quien prefiere una empresa solar con estructura regional: TriSMART tiene oficina en San Francisco Avenue, en el centro de El Paso, y licencias de contratista eléctrico en Texas y en Nuevo México. Diseña cada sistema según el consumo de la casa y ofrece baterías de respaldo. Además de El Paso atiende varias ciudades del sur de Nuevo México, como Las Cruces, Deming y Alamogordo. Su presupuesto rápido en línea sirve para tener una primera cifra antes de la visita.

Modern Era Solar, El Paso#7
Lo que destaca
  • Servicio a sistemas de otras empresas

  • Ayuda con reclamaciones de garantía

  • Abre todos los días

Modern Era Solar

4,662 opiniones
1370 Pullman Dr Ste e, El Paso, TX 79936, Estados Unidos
Encaja con
Sistemas sin instalador que los atienda

Es una opción útil para quien ya tiene paneles y su instalador cerró o no contesta: además de instalar sistemas nuevos, revisa, repara y da servicio a instalaciones existentes. También limpia paneles, coloca protecciones contra pájaros y ayuda a tramitar reclamaciones de garantía. En las instalaciones nuevas se ocupa del diseño, los permisos y la activación hasta obtener el permiso de la compañía eléctrica para operar. La oficina está en Pullman Drive, en el este de El Paso.

Quantum Solar Power, El Paso#8
Lo que destaca
  • Sin subcontratas

  • Monitoreo las 24 horas

  • Contratos de mantenimiento

Quantum Solar Power

4,537 opiniones
4312 Rosa Ave, El Paso, TX 79905, Estados Unidos
Encaja con
Personal propio y mantenimiento

Conviene a quien valora que el mismo equipo haga todo el trabajo: Quantum Solar Power diseña, instala e inspecciona sus sistemas con personal propio, sin subcontratar. Trabaja proyectos residenciales, comerciales e industriales y tiene licencia de contratista eléctrico en Texas y en Nuevo México. También ofrece monitoreo del sistema las 24 horas, reparación y contratos de mantenimiento. Para una casa, ese servicio posterior evita depender de terceros si el sistema baja su producción.

Omicron Solutions, El Paso#9
Lo que destaca
  • Instalación en 3 a 7 días

  • Techos y aire acondicionado

  • Instaladores con fianza

Omicron Solutions

4,6144 opiniones
4529 Osborne Dr, El Paso, TX 79922, Estados Unidos
Encaja con
Solar, techo y clima con un contratista

Le sirve a quien quiere mejorar varias cosas de la casa con un solo contratista: además de paneles solares, trabaja techos, aire acondicionado, suavizadores de agua y remodelaciones. Es una empresa local de El Paso con instaladores certificados y con fianza, y calcula de 3 a 7 días para completar una instalación. Atiende Texas, Nuevo México y Arizona. Combinar techo nuevo y paneles en el mismo proyecto evita desmontar el sistema más adelante para cambiar la cubierta.

Global Solar Group, El Paso#10
Lo que destaca
  • Garantía solar de 25 años

  • 15 años de mano de obra

  • 0 % de interés sujeto a aprobación

Global Solar Group

4,557 opiniones
11500 Pellicano Dr A7, El Paso, TX 79936, Estados Unidos
Encaja con
Financiar solar y otras mejoras juntas

Encaja con quien quiere financiar varias mejoras del hogar con la misma empresa: además de paneles solares sin pago inicial, instala techos, aire acondicionado Lennox, suavizadores Puronics, baños y jardines con césped artificial. Publica sus garantías por servicio: 25 años en energía solar, 15 años de mano de obra en toda la empresa y 10 años en climatización. Ofrece 0 % de interés sujeto a aprobación. Su oficina está en Pellicano Drive, en el este de El Paso.

Lo esencial de cada opción

#NegocioNotaOpinionesEncaja con
#1Sun City Solar Solutions 4,9269Cuadrilla propia de principio a fin
#2Solar Smart Living 4,8545Paneles, batería y cargador en un proyecto
#3Photon Solar 4,986Paneles y techo nuevo a la vez
#4Sunshine City Solar 4,948Empresa local con licencias publicadas
#5Clark Energies 4,873Servicio completo con soporte posterior
#6TriSMART Solar 4,6126Empresa solar regional con oficina local
#7Modern Era Solar 4,662Sistemas sin instalador que los atienda
#8Quantum Solar Power 4,537Personal propio y mantenimiento
#9Omicron Solutions 4,6144Solar, techo y clima con un contratista
#10Global Solar Group 4,557Financiar solar y otras mejoras juntas

¿Tienes una empresa?

Añadir o reclamar mi negocio

Mapa de instaladores de paneles solares en El Paso

Varios instaladores tienen oficina en el centro de El Paso y otros en el este de la ciudad; uno está en Santa Teresa, Nuevo México.

Servicios habituales

  • Instalación solar residencialDiseño, permisos, montaje y conexión de paneles en el techo o en el suelo.
  • Baterías de respaldoAlmacenamiento para usar la energía de noche o mantener la luz durante un apagón.
  • Servicio y reparaciónRevisión de sistemas que producen menos, cambio de inversores y ayuda con garantías.
  • Techo y panelesReparación o cambio de cubierta coordinado con la instalación solar.
  • Cargadores para auto eléctricoInstalación de cargadores en casa conectados al sistema eléctrico y solar.

Qué mirar al elegir Instaladores de paneles solares en El Paso

  1. Compruebe la licencia eléctricaEn Texas el cableado de un sistema solar lo hace un contratista eléctrico con licencia TECL. Búsquela en la web del TDLR antes de firmar.
  2. Compare el precio sin incentivos federalesPida el precio total, el precio por vatio y la producción estimada. Un presupuesto que todavía descuente el crédito federal del 30 % para un sistema propio está desactualizado.
  3. Aclare si compra, financia o arriendaCon un arrendamiento o un contrato de compra de energía, los paneles son de la empresa. Eso cambia el ahorro, los incentivos y lo que pasa si vende la casa.
  4. Revise el techo antes de instalarSi la cubierta necesitará cambio en pocos años, conviene hacerlo antes. Desmontar y volver a montar los paneles después cuesta dinero.

Dudas frecuentes

¿Todavía existe el crédito fiscal federal del 30 % para paneles solares?

No para los sistemas que compra el dueño de la casa: el crédito federal para energía limpia residencial terminó para los sistemas instalados después de 2025. En Texas sigue vigente la exención del impuesto a la propiedad sobre el valor que los paneles añaden a la vivienda. Desconfíe de presupuestos que todavía descuenten el 30 %.

¿Cuánto cuesta instalar paneles solares en El Paso?

Varía según el tamaño del sistema, el tipo y estado del techo, la marca de paneles e inversor, si se añade batería y la forma de pago. Compare varios presupuestos por el precio por vatio, la producción estimada y la garantía de mano de obra, no solo por la cuota mensual.

¿Qué pasa con los paneles si vendo la casa?

Si los paneles son suyos, pasan al comprador con la vivienda. Si hay un préstamo, normalmente se liquida o se transfiere al vender. Con un arrendamiento o un contrato de compra de energía, el comprador debe aceptar el contrato, así que conviene leer las condiciones de transferencia antes de firmar.

Guías parecidas