Menú

Las 7 Mejores Clases de Inglés en El Paso, TX

¿Estás buscando clases de inglés en El Paso, TX para mejorar tus habilidades lingüísticas? ¡Has llegado al lugar indicado! En esta página encontrarás una lista de las mejores opciones de clases de inglés en El Paso, para que puedas comparar y elegir la que mejor se adapte a tus necesidades.

Ya sea que estés buscando clases individuales, en grupo, presenciales o en línea, aquí encontrarás una variedad de opciones para que puedas mejorar tu dominio del idioma inglés. ¡No pierdas más tiempo y comienza a dar pasos hacia tu fluidez en inglés!

Descubre las opciones disponibles a continuación y comienza tu camino hacia la fluidez en inglés con las mejores clases de inglés en El Paso, TX.

Cómo elegimos y ordenamos

En esta lista el orden es por mérito: pesa más quien se dedica a ello de lleno y tiene una reputación sólida que quien solo lo ofrece de pasada.

Nadie paga por entrar en la guía. Los negocios que ya están en ella pueden contratar más visibilidad, y se señala siempre.

Top 3Ranking completoMapaCómo decidir

Las 7 opciones, una a una

Easy Conversation Language Center, El Paso#1
Lo que destaca
  • Enseñanza de inglés

  • Clases online

Easy Conversation Language Center

5,023 opiniones
nan
Encaja con
Estudiar inglés desde casa

Easy Conversation Language Center ofrece clases de inglés con opción online para quienes buscan estudiar sin acudir a un salón. La modalidad a distancia es el dato más concreto de su propuesta y permite considerar este centro si buscas incorporar el aprendizaje del idioma a tu rutina desde casa.

Language Plus, El Paso#2
Lo que destaca
  • Enseñanza de inglés y español

  • Clases en línea

  • Clases presenciales

Language Plus

4,754 opiniones
1301 N Oregon St #100, El Paso, TX 79902, Estados Unidos
Encaja con
Elegir entre clases presenciales y online

Language Plus ofrece enseñanza de inglés y español en El Paso, con clases en línea y presenciales. La posibilidad de elegir entre estudiar a distancia o asistir a sus instalaciones resulta útil para quienes buscan una academia de idiomas con una modalidad que encaje con su rutina.

La Paz Language Academy, El Paso#3
Lo que destaca
  • Clases para niños

  • Créditos de español de preparatoria

  • Enseñanza para todas las edades

La Paz Language Academy

4,824 opiniones
1035 Belvidere St #120, El Paso, TX 79912, Estados Unidos
Encaja con
Aprendizaje de idiomas para distintas edades

La Paz Language Academy ofrece enseñanza de idiomas para todas las edades en El Paso. Su propuesta incluye clases para niños y créditos de español de preparatoria, dos opciones concretas para familias que buscan acercar a sus hijos a otro idioma o para estudiantes que necesitan créditos de esa materia.

SISD Community Education Department, El Paso#4
Lo que destaca
  • Educación para adultos

  • Apoyo para completar el GED

  • Educación gratuita

SISD Community Education Department

4,914 opiniones
12380 Pine Springs Dr, El Paso, TX 79928, Estados Unidos
Encaja con
Adultos que buscan completar el GED

El Departamento de Educación Comunitaria de SISD ofrece educación para adultos en El Paso, con ayuda para completar el GED. Su oferta gratuita y sus horarios flexibles son datos útiles para quienes desean retomar los estudios y necesitan considerar tanto el costo como la organización de su tiempo.

San Jacinto Adult Learning Center, El Paso#5
Lo que destaca
  • Clases de inglés

  • Preparación para el GED

San Jacinto Adult Learning Center

4,447 opiniones
1216 Olive Ave, El Paso, TX 79901, Estados Unidos
Encaja con
Aprender inglés o preparar el GED

San Jacinto Adult Learning Center ofrece clases de inglés y programas de preparación para el GED en El Paso. Su horario de lunes a viernes, de 8:00 a 16:00, permite valorar si la jornada encaja con tus actividades al buscar un lugar para estudiar el idioma o prepararte para el GED.

Ysleta Community Learning Center, El Paso#6
Lo que destaca
  • Educación para adultos

  • Clases de inglés

  • Clases de ciudadanía

Ysleta Community Learning Center

4,647 opiniones
121 Padres Dr, El Paso, TX 79907, Estados Unidos
Encaja con
Estudiar inglés y ciudadanía

Ysleta Community Learning Center ofrece educación para adultos en El Paso, con clases de inglés y de ciudadanía. Estas dos áreas definen su propuesta para quienes buscan continuar aprendiendo en la etapa adulta, ya sea mediante el estudio del idioma o a través de clases centradas en ciudadanía.

ingles individual El Paso#7
Lo que destaca
  • Clases individuales de inglés

  • Enseñanza adaptada a cada alumno

ingles individual El Paso

4,021 opiniones
221 N Kansas St #700, El Paso, TX 79901, Estados Unidos
Encaja con
Aprender inglés con clases individuales

ingles individual El Paso ofrece clases de inglés individuales, con enseñanza adaptada a las necesidades de cada alumno. El horario indicado es de lunes a jueves, de 9:00 a 20:00, un dato que ayuda a valorar esta academia si buscas un formato individual y necesitas ubicar tus estudios dentro de esas horas.

Lo esencial de cada opción

#NegocioNotaOpinionesEncaja con
#1Easy Conversation Language Center 5,023Estudiar inglés desde casa
#2Language Plus 4,754Elegir entre clases presenciales y online
#3La Paz Language Academy 4,824Aprendizaje de idiomas para distintas edades
#4SISD Community Education Department 4,914Adultos que buscan completar el GED
#5San Jacinto Adult Learning Center 4,447Aprender inglés o preparar el GED
#6Ysleta Community Learning Center 4,647Estudiar inglés y ciudadanía
#7ingles individual El Paso 4,021Aprender inglés con clases individuales

¿Tienes una empresa?

Añadir o reclamar mi negocio

Mapa de clases de inglés en El Paso, TX

¿Buscas clases de inglés en El Paso, TX? ¡Has llegado al lugar indicado! En este mapa podrás encontrar la ubicación de todos los clases de inglés disponibles en la ciudad. Ya sea que estés buscando clases particulares, en grupo o en línea, aquí encontrarás la información necesaria para comenzar a mejorar tu dominio del idioma inglés.

Qué mirar al elegir Clases en El Paso

  1. Clases individuales personalizadas.
  2. Grupos reducidos.
  3. Clases presenciales y en línea.
  4. Horarios flexibles.
  5. Profesores altamente calificados.

Dudas frecuentes

¿Qué tipos de clases de inglés se ofrecen en El Paso?

En El Paso, se ofrecen clases de inglés para niños, adolescentes y adultos. Además, se pueden encontrar clases de inglés para principiantes, intermedios y avanzados. También hay clases de inglés especializadas en preparación para exámenes como el TOEFL o el IELTS.

¿Dónde se pueden tomar clases de inglés en El Paso?

En El Paso, se pueden encontrar clases de inglés en instituciones educativas, academias de idiomas y centros comunitarios. Además, algunas escuelas de idiomas ofrecen clases de inglés en línea para mayor comodidad. También es posible contratar un tutor privado para clases personalizadas de inglés.

¿Cuál es la duración de las clases de inglés en El Paso?

La duración de las clases de inglés en El Paso puede variar, desde una hora por sesión hasta clases de varias horas a la semana. Algunas instituciones ofrecen cursos intensivos de inglés que pueden durar varias semanas o meses. Además, hay opciones de clases de inglés a tiempo completo o parcial, dependiendo de las necesidades del estudiante.

¿Cuál es el costo promedio de las clases de inglés en El Paso?

El costo de las clases de inglés en El Paso puede variar dependiendo del tipo de curso, la duración y el prestigio de la institución. En general, las clases grupales de inglés suelen ser más económicas que las clases privadas. Además, algunas instituciones ofrecen becas o descuentos para estudiantes que demuestren necesidad económica.

Guías parecidas