Menú

Los 10 Mejores Tapiceros en El Paso, TX

En la búsqueda de un tapicero en El Paso, TX, es importante encontrar un profesional que ofrezca servicios de alta calidad y que se adapte a las necesidades del cliente. Los tapiceros desempeñan un papel crucial en la restauración y renovación de muebles, por lo que encontrar al indicado puede marcar la diferencia en el resultado final.

Si estás buscando a los mejores tapiceros en El Paso, TX, es fundamental considerar diversos aspectos como la experiencia, la calidad de los materiales utilizados, los precios y la reputación del profesional. A continuación, te presentamos una lista de los servicios y puntos clave a tener en cuenta al elegir un tapicero:

Ahora, sin más preámbulos, te presentamos a los mejores tapiceros en El Paso, TX, para que puedas comparar y tomar la mejor decisión para tus muebles.

Cómo elegimos y ordenamos

En esta lista el orden es por mérito: pesa más quien se dedica a ello de lleno y tiene una reputación sólida que quien solo lo ofrece de pasada.

Nadie paga por entrar en la guía. Los negocios que ya están en ella pueden contratar más visibilidad, y se señala siempre.

Top 3Ranking completoMapaCómo decidir

Las 10 opciones, una a una

Tommy's Upholstery, El Paso#1
Lo que destaca
  • Retapizado de sillas

  • Tapizado de sofás cama

  • Reparación de sillones

Tommy's Upholstery

4,816 opiniones
4408 Montana Ave, El Paso, TX 79903, Estados Unidos
Encaja con
Renovar asientos y sofás cama

Tommy's Upholstery trabaja en la reparación y el retapizado de muebles en El Paso, Texas. Entre los trabajos que figuran en su información están las sillas capitaneas, los sofás cama y los sillones dañados, referencias concretas para quienes buscan renovar el tapizado de alguno de estos asientos.

El Paso Quality Upholstery#2
Lo que destaca
  • Reparación de tapicería

  • Retapizado

  • Servicio a domicilio

El Paso Quality Upholstery

4,534 opiniones
1808 Yandell Dr, El Paso, TX 79902, Estados Unidos
Encaja con
Tapicería con atención a domicilio

El Paso Quality Upholstery ofrece reparación de tapicería y retapizado en El Paso, con la opción de servicio a domicilio. Su propuesta puede encajar con quienes necesitan arreglar un tapizado o sustituirlo, y para quienes la posibilidad de recibir atención en casa es un factor al elegir un taller.

Master Cover Upholstery, El Paso#3
Lo que destaca
  • Reparación de muebles

  • Alteración de muebles

Master Cover Upholstery

4,715 opiniones
7709 N Loop Dr, El Paso, TX 79915, Estados Unidos
Encaja con
Reparar o modificar muebles

Master Cover Upholstery realiza trabajos de tapicería en El Paso, con servicios de reparación y alteración de muebles. Su actividad resulta adecuada para quienes quieren arreglar una pieza que ya tienen o modificarla, ya que reúne ambos tipos de trabajo dentro de su oferta de tapicería.

General Upholstery Supply, El Paso#4
Lo que destaca
  • Reparaciones de tapicería

  • Trabajos personalizados

General Upholstery Supply

4,443 opiniones
104 S Little Flower Rd Suite D, El Paso, TX 79915, Estados Unidos
Encaja con
Encargos de tapicería personalizados

General Upholstery Supply se dedica a reparar tapicería en El Paso, Texas, y contempla tanto trabajos estándar como personalizados. Esa distinción ayuda a ubicar su oferta para quien necesita resolver un arreglo de tapizado o busca plantear un encargo específico, dentro de los servicios que describe el establecimiento.

Alex Upholstery Shop, El Paso#5
Lo que destaca
  • Reparación de tapicería

  • Servicio en El Paso

Alex Upholstery Shop

4,521 opiniones
4005 Broaddus Ave, El Paso, TX 79904, Estados Unidos
Encaja con
Arreglar tapizados

Alex Upholstery Shop ofrece servicios de reparación de tapicería en El Paso, Texas. Su información se centra en el arreglo de tapizados, por lo que puede servir como punto de partida para quienes tienen una pieza que necesita reparación y están buscando un establecimiento local dedicado a este oficio.

Victor's Upholstery, El Paso#6
Lo que destaca
  • Servicios de reparación

  • Tapicería para muebles

Victor's Upholstery

4,36 opiniones
2300 N Piedras St, El Paso, TX 79930, Estados Unidos
Encaja con
Reparar el tapizado de muebles

Victor's Upholstery atiende necesidades de tapicería y reparación de muebles en El Paso, Texas. El trabajo con muebles es la referencia principal de su oferta, útil para quienes quieren arreglar una pieza que ya utilizan y buscan un negocio al que plantear esa necesidad de reparación.

Chino's Upholstery, El Paso#7
Lo que destaca
  • Reparación de muebles

  • Reparación de tapicería

Chino's Upholstery

4,25 opiniones
2818 Pershing Dr, El Paso, TX 79903, Estados Unidos
Encaja con
Arreglos de muebles y tapizados

Chino's Upholstery ofrece reparación de muebles y de tapicería en El Paso, Texas. Al mencionar ambos tipos de arreglo, su información resulta pertinente para quien necesita intervenir un mueble o su tapizado y busca un taller local cuya actividad incluya esas dos necesidades dentro de su oferta.

Las Vegas Upholstery, El Paso#8
Lo que destaca
  • Tapizado de sillas

  • Reparaciones de tapicería

Las Vegas Upholstery

4,06 opiniones
3008 Gtwy Blvd E, El Paso, TX 79905, Estados Unidos
Encaja con
Volver a tapizar sillas

Con casi 50 años de experiencia, Las Vegas Upholstery se dedica a la tapicería y ofrece servicios de reparación en El Paso, Texas. Entre sus trabajos se encuentra el tapizado de sillas, una opción para quienes buscan renovar estos asientos o reparar su tapicería en un establecimiento con trayectoria en el oficio.

C I O R Upholstery, El Paso#9
Lo que destaca
  • Reparación de tapicería

  • Atención en El Paso

C I O R Upholstery

4,09 opiniones
7461 Alameda Ave, El Paso, TX 79915, Estados Unidos
Encaja con
Resolver reparaciones de tapicería

C I O R Upholstery se dedica a la reparación de tapicería en El Paso, Texas. Su actividad está orientada a quienes necesitan arreglar sus tapizados y buscan un negocio especializado en este oficio.

Lira's Upholstery, El Paso#10
Lo que destaca
  • Reparación de tapizados

  • Distintos patrones

  • Selección de materiales

Lira's Upholstery

3,815 opiniones
7833 N Loop Dr, El Paso, TX 79915, Estados Unidos
Encaja con
Elegir materiales para reparar tapizados

Lira's Upholstery realiza reparaciones de tapizados en El Paso y dispone de distintos patrones y tipos de materiales. Esa posibilidad de elección puede resultar útil para quienes, además de resolver un daño en la tapicería, quieren considerar el material y el diseño que se usarán en el trabajo.

Lo esencial de cada opción

#NegocioNotaOpinionesEncaja con
#1Tommy's Upholstery 4,816Renovar asientos y sofás cama
#2El Paso Quality Upholstery 4,534Tapicería con atención a domicilio
#3Master Cover Upholstery 4,715Reparar o modificar muebles
#4General Upholstery Supply 4,443Encargos de tapicería personalizados
#5Alex Upholstery Shop 4,521Arreglar tapizados
#6Victor's Upholstery 4,36Reparar el tapizado de muebles
#7Chino's Upholstery 4,25Arreglos de muebles y tapizados
#8Las Vegas Upholstery 4,06Volver a tapizar sillas
#9C I O R Upholstery 4,09Resolver reparaciones de tapicería
#10Lira's Upholstery 3,815Elegir materiales para reparar tapizados

¿Tienes una empresa?

Añadir o reclamar mi negocio

Mapa de tapiceros en El Paso, TX

Si estás buscando un tapicero en El Paso, TX, has llegado al lugar indicado. En este mapa encontrarás la ubicación de todos los tapiceros en la zona, con información detallada de sus servicios y horarios de atención. Con solo un vistazo podrás encontrar al profesional que necesitas para restaurar y dar nueva vida a tus muebles.

Qué mirar al elegir Tapiceros en El Paso

  1. Experiencia en el sector.
  2. Variedad de servicios ofrecidos.
  3. Opiniones y recomendaciones de clientes anteriores.
  4. Precios competitivos.

Dudas frecuentes

¿Cómo puedo encontrar tapiceros en El Paso TX?

Para encontrar tapiceros en El Paso TX, puedes buscar en directorios en línea, preguntar a amigos y familiares por recomendaciones o buscar en redes sociales locales. Además, también puedes contactar a tiendas de muebles o decoración de interiores para obtener referencias de tapiceros en la zona. No olvides verificar la reputación y experiencia de los tapiceros que encuentres antes de contratar sus servicios.

¿Qué servicios ofrecen los tapiceros en El Paso TX?

Los tapiceros en El Paso TX ofrecen una amplia gama de servicios, que incluyen tapizado de muebles, reparación de estructuras de muebles, restauración de antigüedades y personalización de tapicería. Algunos tapiceros también ofrecen servicio de limpieza de tapicería, asesoramiento en elección de telas y diseño de interiores. Es importante consultar con el tapicero específicamente acerca de los servicios que ofrecen antes de contratarlos.

¿Cuánto cuesta el servicio de un tapicero en El Paso TX?

El costo del servicio de un tapicero en El Paso TX puede variar dependiendo del tipo de trabajo a realizar, el tamaño del mueble, la calidad de la tela y la experiencia del tapicero. Es recomendable solicitar cotizaciones a varios tapiceros en la zona para comparar precios y servicios antes de tomar una decisión. Algunos tapiceros pueden ofrecer presupuestos gratuitos o descuentos en sus servicios, así que no dudes en preguntar por estas opciones.

¿Cuánto tiempo se tarda un tapicero en El Paso TX en completar un trabajo?

El tiempo que un tapicero en El Paso TX tarda en completar un trabajo puede variar dependiendo de la complejidad del mismo, la disponibilidad de materiales y la agenda del tapicero. Algunos trabajos de tapicería pueden completarse en cuestión de días, mientras que otros pueden llevar semanas, especialmente si se trata de restauración de muebles antiguos o personalización de tapicería. Es importante comunicarse con el tapicero para establecer un plazo de entrega y estar al tanto del progreso del trabajo.

Guías parecidas